Краш-тест детских автокресел

Проверка прочности популярных детских кресел. Родителям смотреть обязательно!

Почему одни детские кресла ломаются от легких ударов, а другие выдерживают серьезный столкновения и даже удары молотком? Все дело в правильной пластмассе. А чтобы в кресле с вашим ребенком оказалась именно надежный неколкий пластик нужно выбирать модели, сертифицированные по всем правилами. Подробности краш-тестов детских автокресел смотрите в видео.

Как правильно установить детское кресло

С установкой кресел все просто: крепление против движения для детей до 9-10 кг и по ходу движения для детей весом от 9-10 кг. Автолюльки устанавливаются против движения или поперек салона. Универсальные кресла с фиксацией в обе стороны снабжены красной и синей маркировкой. Осуществлять установку нужно строго в соответствии с инструкцией.

Пример инструкции для автокресла

primer-instru-1.png

Соблюдение правил установки сохранить здоровье и жизнь маленького пассажира:

  • Детские автокресла запрещено устанавливать на переднем сиденье. Если все-таки приходится так поступить, подушка безопасности должна быть отключена!
  • Самое безопасное место в автомобиле — середина заднего ряда. По данным исследований 50% травм у детей до 3 лет во время ДТП можно избежать, если установить кресло в середине дивана.
  • Нельзя фиксировать детское автокресло на заднем сиденье, сдвинув назад переднее сиденье.
  • Ремень должен начинаться от уровня плеча и проходить наискосок через все тело. Лямка не должна заходить за тело ребенка, иначе при аварии есть риск получения сильных травм позвоночника и головы.
  • Чем теснее пряжка ремня безопасности прижата к креслу, тем быстрее она расстегнется.
  • В креслах с внутренними ремнями зазор между ребенком и ремнем должен быть на ширину двух пальцев.
  • В автокреслах группы 0+ пятиточечный ремень должен начинаться чуть ниже уровня малыша, а его голова не должна выходить за края кресла.
  • В креслах группы 1 ремни располагаются выше уровня плеча, а голова ребенка может выступать выше края не более чем на 1/3.
  • В креслах группы 2/3 ремень должен пройти строго посередине плеча. Это исключает сползание лямки на шею ребенка.

В интернет-магазине «АВТОПРОФИ» продаются российские детские автокресла «Смешарики» и итальянские Sparco. Все модели прошли испытания для европейского сертификата ECE R44/04 и российского ГОСТ Р 41.44-2005. Автокресла сделаны из неколкого пластика и оснащены объемными вставками от боковых ударов.

Дополнительная информация: